пятница, 9 ноября 2012 г.


                                                                         
  


Еще статьи:
[Повышаем FPS] Оптимизация видеокарты


FPS - количество воспроизводимых кадров в секунду.
Соответственно, чем выше фпс, тем лучше для нас.Причин низкого FPS может быть множество, поэтому не ищите в данной теме одну волшебную программу, которая решит все ваши проблемы. Главное - определить, что именно влияет на производительность, и как следствие, на фпс в игре.
Предисловие

Данные советы предназначены для владельцев слабых компьютеров, которые страдают из-за низкого fps в игре.
На данном форуме не раз возникали подобные темы и если вы решили свою проблему, воспользовавшись найденными советами, то данная тема, скорее всего, вам будет не интересна.
Методы борьбы разделены по пунктам, от самых радикальных до совсем ерундовых. Если какие-либо пункты вас не интересуют, просто пропустите их.

Перед прочтением вспоминаем какие настройки у вас стоят в самой игре.
  • В настройках ставим ползунок на производительность, либо настраиваем вручную по вкусу. Должно быть примерно так(трассы пуль можно не отключать, т.к. на фпс повлияет мало, а в игре еще пригодятся):
  • Для повышения производительности во вкладке прочее можно отключить сохранение реплеев.



1.Немного о «железе»
Конечно, в большинстве случаев, самый действенный способ увеличения производительности – обновление компонентов компьютера. Но вот незадача!
  • Видеокарт с таким разъемом больше не выпускают, а бегать по барахолкам нет никакого желания…
  • Дополнительного слота под ОЗУ нету…
  • Новый процессор не поддерживается материнской платой…

Есть ещё один компонент, от которого, в некоторых случаях, довольно сильно зависит производительность:
Блок питания:
  • Во-первых, со временем даже блоки питания начинают работать хуже, чем в былые времена. Ничто не вечно, всё, рано или поздно, выходит из строя. Возможно блок уже не выдаёт нужной нам мощности.
  • Во-вторых, более реальная причина: Вы обновили некоторые компоненты на более мощные. Теперь всем компонентам требуется гораздо больше мощности.
В итоге при повышенной нагрузке компонентам вашего компьютера, а в особенности видеокарте, просто не хватает питания. Естественно, в таких условиях ваш ПК не может раскрыть на полную весь свой потенциал.
Данный компонент вы можете заменить на любом ПК, размер и крепления у большинства стандартные.

Дабы не потратить зря денег, хороши бы сначала раздобыть где-нибудь блок питания «на попробовать» и проверить как это повлияет на производительность. Если результат положительный, только тогда думать о покупке.



2. Переустановка операционной системы.

Если ваш fps был в норме, но потом постепенно снизился до минимальных значений, скорее всего вы
переусердствовали с установкой различных игр, программ и т.д. Бывают случаи, когда ваш компьютер настолько загажен, что ему не помогают никакие чистки. Остается крайняя мера – переустановка системы.(не советую этого делать только ради поднятия фпс, т.е только ради игры)

1.На свежеустановленной системе
, по всем правилам, должна быть высокая производительность и ,как следствие, повышенный fps в игре.
Установка должна быть максимально чистой, поэтому рекомендуется

Перед(или во время) установки отформатировать тот диск, на который вы будете устанавливать систему


2.
На слабых компьютерах многое зависит от системы, которую вы собираетесь устанавливать. Если у вас есть проверенная сборка, служившая вам верой и правдой многие годы, то конечно ваш выбор падет на нее. Если вы не любитель радикальных мер и не знакомы с различными сборками, то посоветуйтесь с друзьями, знакомыми или же почитайте отзывы о различных сборках в интернете.Я бы посоветовал использовать либо оригинальную, т.е. лицензионную сборку windows, либо сборку, близкую к оригинальной с минимальными изменениями.
Если вы скачиваете измененную версию, постарайтесь найти сборку с интегрированными драйверами для вашей системы. Такие сборки(если драйвера на видеокарту подойдут) неплохо поднимают ФПС



3.
Только для опытных пользователей!Если вы решились к переустановке системы, и вашему компьютеру уже не мало лет, то перед установкой советую вскрыть системный блок, снять систему охлаждения с процессора, аккуратно стереть старую термопасту и нанести новую.Раз уж сняли систему охлаждения удалите из радиатора всю пыль, обычно она там скапливается в больших количествах.Внимание!Если вы не знаете о чем идет речь, то забудьте данный пункт!
3.Установка драйверов, ПО, софта..
(на примере ATI Radeon, у Nvidia практически тоже самое)

У всех компьютеры разные и оборудование стоит разное. Поэтому каждый ставит те драйвера, которые ему необходимы. Отдельно поговорим о видеокарте:


1.
Первым по популярности советом по увеличению фпс является обновление драйверов видеокарты на самые свежие.ОДНАКО! Не всякой видеокарте для лучшей работы нужны новые драйвера и новое программное обеспечение. Для примера возьмем видеокарты Radeon: Если у вас в комплекте с видеокартой были драйвера версии 9.3, то не факт, что с установкой новой версии 10.2 и более видеокарта будет работать быстрее и лучше.(Зависит от самой видеокарты и от компонентов вашего ПК)

2.
Обычно для видеокарты имеется непосредственно сам драйвер видеоадаптера и с ним ПО(Catalyst для ATI) для улучшенной работы, настройки различных параметров и т.д.Иногда, есть смысл установить только драйвер, ПО вообще не устанавливать.
В этом нам может хорошо помочь сборка windows с интегрированными драйверами для видеокарты, звука и .т.п.Если вы поставили подобную сборку, не торопитесь обновлять драйвера – зайдите в игру, посмотрите на фпс. Есть вероятность, что он значительно повысился. Если вы не собирайтесь перустанавливать систему и вас устраивает ваш windows, то можно попробывать удалить все ПО и драйвера для видеокарты, перезагрузить ПК и затем установить отдельно только драйвер. Возможно, тоже поможет, но вероятность меньше.

3.
В случае, если без установки AMD Catalyst никак не обойтись.Один из самых распространенных советов: открываем настройки видеокарты, находим вкладку 3D и выставляем необходимые параметры:
  • Все возможные характеристики выставляем на максимальную производительность

  • Отключаем или снижаем до минимума различные сглаживания и фильтрации

  • Отключаем вертикальную синхронизацию




4. Чистка системы

1.В чем заключается чистка системы? В основном это:
  • Удаление ненужных программ из автозагрузки
  • Дефрагментация дисков и реестра
  • Очистка и исправление ошибок дисков и реестра


Для чистки системы сейчас можно найти огромное количество различного софта.
Какой вы будете использовать – решать вам, но, в основном, у всех программ примерно одинаковые функции. Самые рекомендуемые это Ccleaner и BootSpeed. Первая программа в основном используется для очистки кеша и удаления лишних программ из автозагрузки.Вторая – для чистки и дефрагментации дисков и реестра. Все возможности описывать не буду – у всех программ простой и понятный интерфейс.

2.Если от многообразия иконок и ярлыков у вас мельтешит в глазах – почистите свой рабочий стол. Большое количество иконок жрут много памяти.


5.Оптимизация работы windows(XP)
  • Перед тем, как зайти в игру попробуйте поставить такое же разрешение экрана, как в игре.
  • Для увеличения производительности системы можно отключить ненужные визуальные эффекты:
    Нажимаем свойства "Моего Компьютера" > Вкладка Дополнительно > Параметры быстродействия > Обеспечить наилучшее быстродействие > Применить.
    Чтобы изменения вступили в силу, необходимо будет перезагрузить компьютер.
  • Проверьте и при необходимости увеличьте файл подкачки, дабы увеличить объем виртуальной памяти.
    Параметры быстродействия(См. предыдущий пункт) > Вкладка дополнительно > Виртуальная память ; Изменить.
    1) Исходный размер рекомендуется делать в полтора раза больше, чем объем вашей оперативной памяти.(ОЗУ - 512Мб, значит файл подкачки - 768Мб). Максимальный размер должен превышать исходный не больше, чем в 2 раза.
    2) Распологать файл подкачки нужно либо на самом незагруженном разделе(самый загруженный тот, где стоит система), либо вообще на дополнительном винчестере(если таковой имеется).Помните, если ваш файл подкачки, к примеру 2048Мб, значит в этот разделе обязазательно всегда должно быть свободно, как минимум 2Гб. Иначе - тормоза, лаги и т.д.
    3) Файл подкачки должен быть один. Если вы установили файл в другой раздел, удалите его с предыдущего(По умолчанию - Раздел С)
    Чтобы изменения вступили в силу, необходимо будет перезагрузить компьютер.



6.Антивирус

Мое мнение таково, как бы не падала производительность ПК – антивирус НУЖЕН.
Причем он должен работать, а не висеть в трее в недееспособном состоянии. На время игры его можно и выключить, но после – не забываем включить обратно.
Если антивирус не установлен, то велика вероятность схватить вирус. Последствия могут быть самыми разными:
  • Нелепый баннер, предлагающий отправить смс, дабы избавиться от него.
  • Резкое ухудшение производительности
  • Кража личной информации\рандомное удаление файлов
  • Поломка железа и т.д.
Да и вообще, если в вашей системе побывали вирусы, то даже после их благополучного удаления они все равно могли оставить свой отпечаток где-нибудь в реестре. Сей факт тоже может сказаться на производительности и чистки системы могут не помочь.
Антивирусов на сей момент много и навязывать какой-либо не буду. Но выбор своего антивируса аргументирую.

Лично я пользуюсь антивирусами AVG по следующим прицинам:


Плюсы:

  • Мало жрет систему

  • Есть бесплатная версия, которая отличается от лицензии, фактически, только отсутствием фаервола.

  • Неплохо ловит вирусы, пока не подводил.


7.Различные ускорители(Мое личное мнение – может быть ошибочным)

Данные ускорители используйте на свой страх и риск.

1.Game Booster, Game Prelauncher и ему подобные.
(выгрузка ненужных процессов) Прочитав много отзывов и опробовав на своем ПК, я пришел к выводу –слабым машинам подобные программы не помогут.
По идее, если вы почистили систему, то лишних процессов у вас уже не должно быть. Но ситуации бывают разные. Поэтому, можно поступить таким образом:
  • Закрываем все программы и открываем диспетчер задач, вкладку быстродействие
  • Смотрим на загрузку ЦП и количество процессов(Windows XP, на других ОС цифры наверняка другие!)
Если загрузка ЦП более 20-30% или же количество процессов превышает 50, то есть вероятность что подобные программы вам помогут.(Если загрузка цп "на холостом ходу" не должна превышать 10-15%, то количество запущенных процессов может быть конечно разное. Цифра 50 - максимальное, найденное мною, значение)

2.Riva Tuner и подобные.
(софт для разгона видеокарты) Данные программы наверняка могут нам помочь поднять фпс, но их использование чревато последствиями. Чем старее видеокарта, тем больше вероятность того, что видеокарта может повредиться при разгоне.
Более того, прежде чем грешить на видеокарту убедитесь что именно тормозит ваш ПК!Возможно, видеокарта здесь не причем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий